PrimoEnsembleTokyo

REGULAR CONCERT

定期公演の記録

第31回 定期公演
2019年2月11日(月・祝)
新宿文化センター 大ホール

指揮:河邊 一彦
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    キャンディード序曲
    レナード・バーンスタイン / 編曲 : クレア・グランドマン
    Overture to “Candide” / Leonard Bernstein Arr. Clare Grundman

    歌劇『 ローエングリン』第2幕 エルザの大聖堂への行列
    リヒャルト・ワーグナー / 編曲 : ルチエン・カイエ
    Elsa’s Procession to the Cathedral from “Lohengrin” / Richard Wagner Arr. Lucien Cailliet

    歌劇『イーゴリ公』より ダッタン人の踊り
    アレクサンドル・ボロディン / 編曲 : マーク・ハインズレー & 河邊 一彦
    Polovetsian Dances from “Prince Igor” / Alexander Borodin Arr. Mark Hindsley & Kazuhiko Kawabe
  • 第2部
    オリエント急行
    フィリップ・スパーク
    Orient Express / Philip Sparke

    カンタベリー・コラール
    ヤン・ヴァン=デル=ロースト
    Canterbury Chorale / Jan Van der Roost

    夢燃ゆる、紅き空に
    河邊 一彦
    The Dreamer in Justice YUKIMURA SANADA / Kazuhiko Kawabe
第30回 定期記念公演
2018年1月21日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    『祝典序曲』作品96 |D.ショスタコーヴィチ
    Festive Overture Op96 / Dmitrii Shostakovich

    バレエ音楽『シバの女王ベルキス』 |O.レスピーギ
    Belkis, Regina di Saba / Ottorino Respighi

    • ソロモンの夢
    • 戦いの踊り
    • 夜明けのベルキスの踊り
    • 狂宴の踊り
  • 第2部
    合唱組曲『山に祈る』 |清水 脩
    朗読:片桐 八千代  合唱:30周年記念合唱団

    • 山の歌
    • リュックサックの歌
    • 山小屋の夜
    • 山を憶う
    • 吹雪の歌
    • お母さん ごめんなさい
  • 第3部
    交響詩『モンタニャールの詩』 |ヤン・ヴァン=デル=ロースト
    Poème Montagnard / Jan Van der Roost
第29回 定期公演
2017年2月12日(日)
めぐろパーシモンホール 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    共通演奏曲
    「スラブ行進曲」 作品31 |P.I.チャイコフスキー
    Symphonic Poems : Vltava (Moldau) from“Má Vlast”/ Bedřich Smetana

    Aプログラム演奏曲
    歌劇「友人フリッツ」より間奏曲 |P.マスカーニ
    Opera : Intermezzo from “ L’amico Fritz ”/Pietro Mascagni

    Bプログラム演奏曲
    喜歌劇「ジャンニ・スキッキ」より私の優しいお父さん |G.プッチーニ
    Operetta : O Mio Babbino Caro from “ Gianni Schicchi ”/Giacomo Puccini

    共通演奏曲
    交響詩「海」三つの交響的素描より風と海の対話 |C.ドビュッシー
    Symphonic-poem : Dialogue of the Wind and the Sea from“ La mer ” Three Symphonic Sketches/Claude Debussy
  • 第2部
    共通演奏曲
    富士山~北斎の版画に触発されて~ |真島 俊夫
    Mont Fuji/Toshio Mashima

    Aプログラム演奏曲
    ミュージカル「オペラ座の怪人」より |A.L.ウェバー
    Musical : The Phantom of the Opera/Andrew Lloyd Webber

    Bプログラム演奏曲
    二つの交響的断章|V.ネリベル
    Two Symphonic Movements/Vaclav Nelhybel

第28回 定期公演
2016年1月17日(日)
新宿文化センター 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    交響詩『我が祖国』よりヴルタヴァ(モルダウ) |B.スメタナ
    Symphonic Poems : Vltava (Moldau) from“Má Vlast”/ Bedřich Smetana

    幻想序曲『ロメオとジュリエット』 |P.I.チャイコフスキー
    Fantasy-Overture : “Romeo and Juliet”/ Pyotr Ilyich Tchaikovsky
  • 第2部
    ゆりのねゆらり |井澗 昌樹
    Yuri-no-Ne, Yurari (Flicker and Dance)/Masaki Itani

    空の木の下で II |福島 弘和
    Under The SKYTREE II / Hirokazu Fukushima

    青い水平線 |フランコ・チェザリーニ
    Blue Horizons / Franco Cesarini
    • Luminescent Creatures(発光生物)
    • Leviathan against Kraken(リヴァイアサン対クラーケン)
    • The Blue Whale(シロナガスクジラ)
第27回 定期公演
2015年1月25日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    歌劇「ウィリアム・テル」序曲 |G.ロッシーニ
    Opera “William Tell”Overture / G.Rossini

    歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 |O.ニコライ
    Opera“The Merry Wives of Windsor”Overture/ O.Nicolai

    交響詩「魔法使いの弟子」 |P.デュカス
    Symphonic Poem “The Sorcerer’s Apprentice”/ P.Dukas
  • 第2部
    コラール前奏曲 <おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け>による幻想曲 |伊藤 康英
    Fantasia on a Bach Chorale Prelude O Mensch, bewein’ Dein’ Sünde groβ/Y.Ito

    恋す蝶 |井澗 昌樹
    The Butterfly in Love / M.Itani

    すべての答え |清水 大輔
    The Answer to Life / D.Shimizu
第26回 定期公演
2014年1月26日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    歌劇「セビリアの理髪師」序曲 |G.ロッシーニ
    Opera “The Barber of Seville”Overture / G.Rossini

    喜歌劇「天国と地獄」序曲 |J.オッフェンバック
    Hungarina Rhapsodies No.2 / F.Liszt

    歌劇「アイーダ」より凱旋行進曲・バレエ音楽 |G.ヴェルディ
    Operetta“Aida”: Grand March, Ballet Music / G.Verdi
  • 第2部
    創造のレゾナンス |江原 大介
    Created Resonance / D.Ehara

    詩のない歌 |R.ルディン
    Song without Words

    プラトンの洞窟からの脱出 |S.メリロ
    Escape from Plato’s Cave / S.Melillo
第25回 定期公演
2013年1月13日(日)
新宿文化センター 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    交響詩「フィンランディア」作品26 |J.シベリウス
    “Finlandia”Symphonic Poem Op.26 / J.Sibelius

    「ハンガリー狂詩曲」第2番 |F.リスト
    Hungarina Rhapsodies No.2 / F.Liszt

    歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り |A.P.ボロディン
    Polovstian Dances from “Prince Igor”/ A.P.Borodin
  • 第2部
    追 憶 |江原 大介
    Dream Fragment / D.Ehara

    音楽物語「ブレーメンの音楽隊」(ナレーション付き) |広瀬 勇人
    The Bremen Town Musicians / H.Hirose

    ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス |D.R.ギリングハム
    With Heart & Voice / D.R.Gillingham
第24回 定期公演
2012年1月29日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    歌劇「運命の力」序曲 |G.ヴェルディ
    Opera “La Forza dei Destino”/G.Verdi

    歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール |C.サン=サーンス
    Opera Bacchanale from “Samson et Dalila”/C.Saint-Saens

    歌劇「アンドレア・シェニエ」より フィナーレ |U.ジョルダーノ
    Opera Finale from“Andrea Chenier” /U.Giordano
  • 第2部
    「ライフ・ヴァリエーションズ」~生命と愛の歌 |鈴木英史
    “Life Variations”~ Life and Love Songs /E.Suzuki

    シンフォニエッタ第2番 「祈りの鐘」 |福島弘和
    Sinfonietta No.2“Bells for Prayer” / H.Fukushima
第23回 定期公演
2011年1月23日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    喜歌劇「軽騎兵」序曲 |F.V.スッペ
    Overture “Light cavalry” /Franz von Suppé

    歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 |G.ヴェルディ
    Overtue “Les Vepres siciliennes”/G.Verdi

    「スラブ行進曲」 |P.I.チャイコフスキー
    “Marche SLAVE”  /P.I.Tchaikovsky
  • 第2部
    ミュージカル「タンタン」 ~太陽の神殿 |D.ブロッセ
    Musical “Tintin”-Prisoners of the Sun /D.Brosse

    ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ |福島弘和
    Lucky Dragon ~Forever in Our Memory /Hirokazu Fukushima
第22回 定期公演
2010年1月24日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    組曲「仮面舞踏会」 |A.I.ハチャトゥリャン
    Suite “Masquerade” /A.I.Khachaturian

    交響詩「前奏曲」 |F.リスト
    Symphonic Poem “Les Preludes” /F.Liszt
  • 第2部
    ミュージカル「ミス・サイゴン」より |C.M.シェーンベルグ
    Musical “Miss Saigon” /C.M.Schoenberg

    アーデンの森のロザリンド |A.リード
    Rosalind in The Forest of Arden /A.Reed

    交響詩「スパルタクス」 |J.ヴァン=デル=ロースト
    Symphonic Poem “Spartacus” /J.Van der Roost
第21回 定期公演
2009年1月25日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    イタリア奇想曲 |P.I.チャイコフスキー
    Capriccio Italien, Op.45 /Pyotr Il’yich Tchaikovsky

    ルーマニア狂詩曲 |G.エネスコ
    2 Romanian Rhapsodies, Op.11 /George Enescu

    スペイン奇想曲 |N.リムスキー=コルサコフ
    Capriccio espagnol, Op. 34 /Nikolay Andreyevich Rimsky-Korsakov
  • 第2部
    祈り ~その時、彼女は何を想ったのか~ ドゥブロフカ劇場(モスクワ)2002.10.26 |飯島俊成
    Prayer – Her Thoughts at the Time? /Toshinari Iijima

    心に宿る永遠の三日月~ 管楽器と打楽器のためのアダージョ~ |D.ギリングハム
    A Crescent Still Abides /David Gillingham

    抑圧から解放へ |天野正道
    od Ucisku do Emancypacji /Masamicz Amano
第20回 定期記念公演
2008年1月20日(日)
五反田ゆうぽうと ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    祝典序曲 |D・ショスタコーヴィッチ
    Festive Overture op.96

    バレエ音楽《白鳥の湖》より |P・I・チャイコフスキー
    Swan Lake op.20
  • 第2部
    ゲストプレーヤーをお迎えしたバンドとの共演企画

    火祭りの踊り |ファリア
    ゴッドファーザー ~愛は誰の手に~
    カルメン幻想
    チャルダッシュ
    チゴイネルワイゼン
    ティコティコ
  • 第3部
    交響曲第1番《ギルガメッシュ》 |B・アッペルモント
    Symphony No.1 “Gilgamesh”

    • ギルガメッシュとエンキドゥ
    • 巨人たちの戦い
    • 森の中の冒険
    • ウトナビシュティムへの道のり
第19回 定期公演
2007年1月28日(日)
新宿文化センター 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    バレエ組曲 「シバの女王ベルキス」 |O・レスピーギ
    Suite Ballet “Queen of Sheba”

    • ソロモンの夢
    • 戦いの踊り
    • 夜明けのベルキスの踊り
    • 狂宴の踊り

    荘厳序曲「 1812年」 |P・チャイコフスキー
    Solemn “1812”
  • 第2部
    絵のない絵本 |樽屋雅徳
    Picture Book without Picture

    バレエ組曲「まりも」より |石井 歓
    Suite Ballet “Marimo”

    • アカンの湖底
    • 狩りの踊り
    • 御霊降ろしの踊り
    • チュッカランと水の精の踊り
    • マニペの悲嘆
    • マニペの回想
    • 山刀の踊り
    • 鶴の踊り
第18回 定期公演
2006年1月29日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    バレエ音楽 「ガイーヌ」から |A・ハチャトゥリアン
    Gayane Suite

    • 剣の舞
    • 子守歌
    • クルド族の若者の踊り
    • アイシェの踊り
    • レズギンカ

    組曲《道化師》から |D・カバレフスキー
    Suite “THE COMEDIANS”

    • プロローグ
    • 道化師のギャロップ
    • パントマイム
    • スケルツォ
    • エピローグ

    トッカータとフーガ ニ短調 |J・S・バッハ
    TOCCATA AND FUGUE in D minor
  • 第2部
    祈りとトッカータ |J・バーンズ
    INVOCATION AND TOCCATA

    交響組曲《能面》-全曲 |小山清茂
    Symphonic Suite “NOHMEN”
第17回 定期公演
2005年1月23日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    交響詩 「禿山の一夜」 |M・ムソルグスキー
    Symphonic-poem“Night of Bald Mountain”

    交響詩 「海」 三つの交響的素描より 風と海の対話 |C・ドビュッシー
    Symphonic-poem “La mer” Tree symphonic Sketchies
    Dialogue of Wind and the Sea

    バレエ組曲「三角帽子」より 終幕の踊り |M.ファリャ
    Ballet-music “Tree-cornered hat” Fainal Dance
  • 第2部
    コラール プレリュード |J・バーンズ
    Chorale Prelude

    メトセラ Ⅰ ~打楽器群とウインドオーケストラのために~ |田中 賢
    “Methuselah Ⅰ” for Percussion Group and Wind Orchestra
第16回 定期公演
2004年1月25日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    交響詩「フィンランディア」作品26 |J・シベリウス
    Ton-poem“Finlandia”

    バレエ音楽「スパルタカス」より スリーダンス・エピソード |A・I・ハチャトリアン
    Tree dance Episodes from the Ballet “Spartacus”

    • ギリシャ奴隷の踊り / 商人たちの入場 / ローマの女たちの踊り / 全員の踊り
    • フリギア人の踊り / エジプト少女の踊り
    • 若いトリキア人の剣の舞い

    バレエ組曲「ロメオトジュリエット」より |S・プロコフィエフ
    from the Ballet “ROMEO AND JULIET”

    • モンタギュー家とキャッピュレット家
    • タイボルトの死
  • 第2部
    木管楽器のための序曲 |J・H・ビリック
    Overture for Woodwinds

    神話 ~天の岩屋戸の物語による~ |大栗 裕
    “A Myth” for Symphonic Band
第15回 定期公演
2003年1月26日(日)
文京シビック 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:プリモ アンサンブル東京
Program
  • 第1部
    歌劇「ウイリアムテル」序曲より スイス軍の行進 |G・ロッシーニ
    Opera“William Tell”Overture : Finale

    ハンガリー狂詩曲第2番 |F・リスト
    Hungarian Rapsody No.2

    歌劇「アイーダ」より 凱旋行進曲・バレエ音楽 |G・ヴェルディ
    Opera“Aida”: Grand March,Ballet Music
  • 第2部
    合唱組曲「山に祈る」 |作詞・作曲:清水 脩 編曲:上原圭詞

    • 山の歌
    • リュックサックの歌
    • 山小屋の歌
    • 山を憶う
    • 吹雪の歌
    • お母さん、ごめんなさい
  • 第3部
    プラトンの洞窟からの脱出 |S・メリロ
    Escape From Plato’s Cave

    • The Cave, Te Struggles, and Man from te Ligt.
    • Message of te Man (Te Fragile Heart)
    • Escape…. Into te LIGT !
第14回 定期公演
2002年1月27日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    歌劇「運命の力」『序曲』 |G.ヴェルディ [編曲:F.チェザリーニ]
    La Forza del Destino “Overture” G.Verdi(arr. F.Cesarini)

    歌劇「ジョコンダ」より『時の踊り』 |A.ポンキエルリ [編曲:上原 圭詞]
    Dance of The Hours from “La Gioconda” A.Ponchielli(arr. K.Uehara)

    歌劇「イーゴリ公」より『ダッタン人の踊り』 |A.ボロディン [編曲:M.ハインズレー]
    Polovetsian Dance from “Prince Igor” A.Borodin(arr. M.Hindsley)
  • 第2部
    ウエスト・サイド・ストーリー |L.バーンスタイン [編曲:W.J.デュソイト]
    West Side Story L.Bernstein arr. W.J.Duthoit)

    オペラ座の怪人 |A.L.ウェーバー [編曲:J.デ=メイ]
    The Phantom of Opera A.L.Webber(arr. J.De Meij)

  • 第3部
    木管楽器のための序曲 |P.スパーク
    Overture for Woodwinds P.Sparke

    ストーンヘンジ交響曲 |P.W.ホェアー
    Stonehenge Symphony P.W.Whear
第13回 定期公演
2001年1月28日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    コラ・ブルニョン序曲 |D.カバレフスキー
    Colas Breugnon, Op. 24: Overture /Dmitry Borisovich Kabalevsky

    交響詩 前奏曲 |F.リスト
    Les Preludes, S97/R414 /Franz Liszt
  • 第2部
    ポップスステージ

    ソウル・ボサノバ
    テイク・ファイブ
    アマポーラ
    バードランド
  • 第3部
    わらべ歌 |川崎 優
    WARABE-UTA /M.KAWASAKI

    パガニーニの主題による幻想変奏曲 |J.バーンズ
    Fantasy Variations on a Theme by Niccolo Paganini /James Barnes
第12回 定期公演
2000年1月30日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    序曲「ローマの謝肉祭」 |ベルリオーズ
    Le carnaval romain, Op. 9 /Hector Berlioz

    仮面舞踊会 |ハチャトリアン
    Masquerade Suite /Aram Il’yich Khachaturian
  • 第2部
    交響曲 第3番 |J.バーンズ
    Third Symphony for Symphonic Band, Op.89 /James Barnes
第11回 定期公演
1999年2月14日(日)
中央区立 中央会館

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    組曲「十字軍の兵士シグール」より  忠誠行進曲 |グリーク
    3 Orchestral Pieces from Sigurd Jorsalfar, Op. 56 /Edvard Grieg

    バレエ音楽「コッペリア」より |ドリーブ
    Coppelia, Ballet in Three Acts /Leo Delibes

    • 前奏曲とマズルカ
    • スワニルダのワルツ
    • チャールダーシュ
  • 第2部
    ポップス・ステージ

    エル・クンバンチェロ
    恋のマカレナ
    マッカーサーパーク
    黒いオルフェ
    アフリカン・シンフォニー
  • 第3部
    第七の封印 |W.F.マクベス
    The Seventh Seal /Francis Mcbeth
第10回 定期記念公演
1998年1月25日(日)
新宿文化センター 大ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    祝典序曲 |D.ショスタコーヴィチ
    Festive Overture, Op. 96 /Dmitry Shostakovich

    アポカリプス II |P.スウェルツ
    Apocalyps II /Piet Swerts

    ペーガン・ダンス |J.バーンズ
    Pagan Dances /James Barnes
  • 第2部
    ゲストプレーヤー:並木 圭二(ハーモニカ)

    グラナダ
    カルメン
    慕情
    ラ・クカラチャ
    サムシング
  • 第3部
    ゲストプレーヤー:塚田 誠(ピアノ)

    ピアノ協奏曲第5番「皇帝」より 第2・第3楽章 |L.V.ベートーベン
    Piano Concerto No. 5 in E-Flat Major, Op. 73, “Emperor” /Ludwig van Beethoven

    大序曲1812年 |P.I.チャイコフスキー
    1812 Festival Overture, Op. 49 /Pyotr Il’yich Tchaikovsky
第9回 定期公演
1996年12月15日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 現代日本の吹奏楽 邦人オリジナル作品集

    天・地・人吹奏楽のための交響詩“天地人” |和田 薫
    TEN-CHI-JIN for Symphonic Band  /Kaoru Wada

    ウインドオーケストラのためのムーブメントII 「サバンナ」 |石原 忠興
    Movement for Wind Orchestra No.II “Savanna” /Tadaoki Isihara

    ソング・アンド・ダンス |鈴木 英史
    Songs and Dances for Wind Ensenble /Eiji Suzuki

    嵌め込み故郷 |阿部 亮太郎
    HAMEKOMI KOKYO /Ryotaro Abe

    ポップス・オン・ステージ

    ハリウッド万歳
    私のお気に入り
    ミッション・イン・ポッシブル
    キャリオカ
    美女と野獣
第8回 定期公演
1996年4月28日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    交響詩“エル・ゴルペ・ファタル” |ディルク・ブロッセ
    “El Golpe Fatal” Symphonic poem for band /Dirk Brosse

    プスタ ~4つのジプシー舞曲~ |ヤン・ヴァン・デル・ロースト
    Puszta ~Four Gipsy Dances~ /Jan Van der Roost
  • 第2部
    ポップス・ステージ

    涙のトッカータ
    サバの女王
    ゴットファーザーより“愛のテーマ”
    ゴットファーザーⅡより“愛は誰の手に”
    オリーブの首飾り
  • 第3部
    春になって、王たちが戦いに出るに及んで |D.R.ホールシンガー
    In the spring at the time when kings go off to war /D.R.Holsingery
第7回 定期公演
1995年4月23日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    マスク |フランシス・マクベス
    MASQUE /Francis McBeth

    呪文と踊り |ジョン・バーンズ・チャンス
    INCANTATION AND DANCE /John Barnes Chance

    バラード |アルフレツト・リード
    BALLADE Alfred Reed

    交響的断章 |ヴァスラブ・ネリベル
    SYMPHONIC MOVEMENT /Vaclav Nelhybel
  • 第2部
    ディズニーメドレー
    追憶 (Alto Saxophone Solo)
    サー・デューク
    グレンミラー メドレー
    アクエリアス
  • 第3部
    吹奏楽のための交響曲 |R.ジェイガー
    SYMPHONY FOR BAND /Robert Jager
第6回 定期公演
1994年4月3日(日)
中野区 なかのZEROホール

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    交響詩“魔法使いの弟子” |P.デュカス
    The Sorcier’sApprentice P.Dukas

    スペイン奇想曲 作品34 |N.リムスキー=コルサコフ
    Capriccio espagnol op.34 /N.Rimsky=Korsakov
  • 第2部
    マーチ・ア・サンバ
    さえずる小鳥
    ハスケルと愉快な仲間達
    グラナダ
    マリア・エレナ
    ボイジャー
  • 第3部
    交響詩『復活』 旧約聖書“箴言(しんげん)の書”より『キリストの復活』 |E.ボール
    Symphonic Poem “RESURGAM”(I Shall Rise Again) /Elick Ball
第5回 定期公演
1993年4月25日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    ジュビリー序曲 |フィリップ・スパーク
    Jubilee Overture Philip Suparke

    吹奏楽の為のバラード |モートン・グールド
    Ballad For Band Morton Gould

    エル カミーノ レアル |アルフレッド・リード
    El Camino Real Alfred Reed
  • 第2部
    メインストリート・エレクトリカル・パレード
    サムシング
    翳りゆく部屋
    ディサフィナード
    カルメン
  • 第3部
    交響詩 「ローマの松」 |オットリーノ・レスピーギ
    Symphonic Poem “The Pines of Rome Ottorino Respighi

    • ボルゲーゼ荘の松 - The Pines of the Villa Borghese 
    • カタコンブ付近の松 - The Pines Near a Catacomb
    • ジャニコロの松 - The Pines of the Janicoulum
    • アッピア街道の松 - The Pines of the Appjan Way
第4回 定期公演
1992年4月1日(日)
中央区立 中央会館 ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    祝典音楽 |広瀬量平
    Festival Music for Band RYOHEI HIROSE

    吹奏楽のためのノスタルジア |三上次郎
    Nostalgia for Band JlRO MIKAMl

    交響組曲“能面”より |小山清茂
    “Nohmen” Symphonic Suite KIYOSHIGE KOYAMA
  • 第2部
    ポップス・ステージ
    ドレミの歌
    コパカバーナ
    マタドール
    枯 葉
    チャーリー・チャップリンに捧ぐ
  • 第3部
    「ジェリコ」シンフォニック・バンドのためのラプソディ |モートン・グールド
    “Jericho” Rhapsody for Symphonic Band Morton Gould
第3回 定期公演
1991年3月10日(日)
杉並区 杉並公会堂

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    喜歌劇“軽騎兵”序曲 |F・スッペ
    Leichte Kavallerie Ouverturen Franz Von Suppe

    喜歌劇“詩人と農夫”序曲 |F・スッペ
    Dichter und Bauer Ouverturen Franz Von Suppe

    北国の伝説 |A・リード
    A Northern Legend Alfred Reed

    二つの交響的断章 |ネリベル
    Two Symphonic Movement Vaclv Nelhybel
  • 第2部
    ブラジル
    エル・クンパンチェロ
    マリア・エレナ
    クラリネット・ポルカ・サンバ
    アフリカン・シンフォニー
  • 第3部
    〈委嘱作品〉 |三上次郎 作曲
    あなたの優れた感性を生かし名付けの親としてタイトル(曲名)を募集します。
    本日の演奏をお聴きになって別紙アンケートにご記入ください。

    作曲者よりのコメント(三上次郎)
    私が今住んでいる長崎と、私の故郷である宮崎県の日向市の丁度真ん中あたりに、矢部の町があります。
    ここは東海大学とは切っても切れない仲でありましょう柔道の山下選手の出身地だと聞いています。
    山間のとても美しい町です。
    この矢部の町を通りすぎ、車で1時間ほど宮崎県のほうに行きますと、高千穂という町があります。
    ここは神話のふるさとと言われており、神楽で有名なところです。矢部の町から高千穂までの風景の美しさは簡単には形容できそうにもありません。
    この遠く美しい山奥から聴こえてくる歌と、私の中に幻想として散りばめられた神楽の舞を音にしようと思いました。
    今回2度目の委嘱をしていただき、作曲の機会を与えて下さいました関係者の方々に深くお礼申し上げます。
第2回 定期公演
1990年2月25日(日)
日本教育会館一ツ橋ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    ミュージック・メーカーズ |A.リード
    The Music Makers Alfred Reed

    交響的三章 |J.カーナー
    Symphonic Triptych /James Curnow

    ダンス・フォー・バンド |小長谷 宗一
    Dance for Band /Soichi Konagaya

    “メトセラⅡ” 打楽器群と吹奏楽のために |田中 賢
    Methuselah Ⅱ for Percussion Group and Band /Masaru Tanaka
  • 第2部
    ディズニー・メドレーⅡ
    タンゴ・アラカルト
    黒田節
    宝 島
  • 第3部
    交響曲第五番 ホ短調 作品64より “フィナーレ” |P.I.チャイコフスキー
    Symphony No.5 e-minor op.64 “Finale” /P.I.Tchaikovsky
第1回 定期公演
1989年2月12日(日)
中央区立 中央会館 ホール

指揮:上原 圭詞
演奏:東海ウインドオーケストラ
Program
  • 第1部
    音楽祭のプレリュード |A.リード
    A Festival Prelude /Alfred Reed

    朝鮮民謡の主題による変奏曲 |J.B.チャンス
    Variations on A Korean Folk song /John Barnes Chance

    大草原の歌 |R.ミッチェル
    Song of The Prairie /Rex Mitchell

    アルメニアン・ダンス パートⅠ |A.リード
    Armenian Dance Part Ⅰ /Alfred Reed
  • 第2部
    童謡メドレー
    ジャングル・ファンタジー
    トランペット・キャンドルライト
    マンボ・メドレー
    ヴァイブレーションズ
  • 第3部
    スラブ行進曲 作品31 |P.I.チャイコフスキー
    “SlavonianMarch” op.31 /P.I.Tchaikovsky